304

Giuseppe Palizzi

Lanciano 1812 - Passy 1888

Pastorelli al pascolo

olio su tela, in ovale, cm 75,5 x 60 Firmato in basso a destra: G Palizzi Sul retro, sul telaio, cartellino a stampa della XIV Esposizione Internazionale d’Arte di Venezia, tenutasi nel 1924 con scritto autore, titolo dell’opera e nome del proprietario (Luigi Arenella); cartellino a stampa della XIV Esposizione Internazionale d’Arte di Venezia, con numero di riferimento (684); cartellino manoscritto con dichiarazione di autenticità di Luigi Arenella, Napoli, 1925.

€ 4.000 - € 6.000

Lot not sold

ESPOSIZIONI: 1924, Venezia, XIV Esposizione Internazionale d’Arte. GIUSEPPE PALIZZI (LANCIANO 1812 - PASSY 1888), SHEPHERDS FOR PASTURE, OIL ON CANVAS, IN OVAL, CM 75,5 X 60 SIGNED.

Lot number 304, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 96