Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Le rivoluzioni del teatro musicale italiano dalla sua origine fino al presente
64

Arteaga

Esteban de

Le rivoluzioni del teatro musicale italiano dalla sua origine fino al presente

Bologna, Carlo Trenti, 1783-’88. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle verde e cartonato, iniziali G.T. ai piedi del dorso.

€ 200 - € 300

Lot not sold

Prima edizione del fondamentale lavoro di Arteaga, la più completa storia del teatro operistico italiano. Palau 17871: “La obra del P. Arteaga condensa la historia de la Opera italiana y esta escrita con estilo ameno. Menendez y Pelayo la clasifica entre los libros mas bellos del siglo XVIII”. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Lot number 64, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94