Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Il chirurgo trattato breve

173

Chirurgia - Salvi

Tarduccio

Il chirurgo trattato breve

Roma, Stefano Paolini, 1613. In 4°. Stemma nobiliare al frontespizio di Virginio Orsini, capilettera decorati, restauri al frontespizio con perdita di porzioni di testo, diverse carte brunite. Legato con Il Ministro del medico. Roma, G.Facciotto, 1608. Marca tipografica al frontespizio con emblema della Sapienza, 18 figure xilografiche nel testo, leggere bruniture su alcune carte dovute perlopiù al tipo di carta, strappo marginale a p. 21 senza perdita, forellini di tarlo alle ultime carte, legatura moderna in pergamena rigida.

€ 600 - € 800

Sold for € 750

Rara prima edizione, di due importanti trattati di chirurgia seicenteschi.

Lot number 173, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94