353

Laurea - Legatura

Laurea – Legatura

Manoscritto su pergamena di 4 carte, 210 x 157 mm., datato “29 Augusti 1747”, testo inquadrato da cornice di duplice filetto nero, incipit ed iniziale in oro, foro di tarlo al margine interno, legatura dell’epoca in marocchino nocciola, al piatto anteriore grande bordura impressa in oro di motivi fitomorfi stilizzati, macchie, sciupata.

€ 450 - € 500

Sold for € 563

Si tratta di una patente di laurea su pergamena rilasciata dall'Università di Roma (Gloriosa studiorum Mater Urbs Roma).

Lot number 353, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94