Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Trattato degli Orologgi Solari

284

Gnomonica

Trattato degli Orologgi Solari

Manoscritto cartaceo della prima metà del sec. XIX, mm. 148 x 235, vergato opistograficamente in nitidissima scrittura corsiva su 72 pp. nn. seguite da 10 pp. di tabelle manoscritte, in fine sono legate dall’anonimo estensore 2 tavole più volte ripiegate con disegni di figure e schemi gnomonici, legato in brossura verde coeva con titolo calligrafico sul piatto.

€ 300 - € 500

Lot not sold

Il manoscritto, ottimamente conservato, doveva costituire la settima ed ultima parte di una più ampia compilazione scientifica, di mano anonima, e rimasta inedita, il cui prospetto generale è dato dall'estensore al verso del foglio del titolo.

Lot number 284, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94