626

Urbino - Avicenna, Orazio

Silvestri, Raimondo

Iesi, Paolo e Giovanni Battista Serafini, 1644. In 4°. Elegante antiporta figurata allegorica incisa in rame, frontespizio con fregio tipografico, con 15 tavole fuori testo incise in rame, la grande tavola della città di Cingoli più volte ripiegate, leggera gora d’acqua, fioriture ed arrossature sparse, la grande tavola foderata e rimontata, rinforzo ad 1 carta, legatura in mezza pergamena del sec. XVIII, tassello in pelle al dorso con titolo in oro, tagli a spruzzo rossi, qualche macchia.

€ 300 - € 400

Sold for € 688

Prima edizione della prima storia civile e religiosa della città di Cingoli, cittadina della provincia di Macerata, uscita sotto lo pseudonimo di Orazio Avicenna. Coleti p. 58; Lozzi 1243.

Lot number 626, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94