Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Delle uova e dei nidi degli uccelli libro primo…Aggiunte in fine alcune Osservazioni, con una Dissertazione sopra varie spezie di cavallette.

457

Ornitologia - Marzaglia

Gaetano

Delle uova e dei nidi degli uccelli libro primo…Aggiunte in fine alcune Osservazioni, con una Dissertazione sopra varie spezie di cavallette.

Venezia, Antonio Bortoli, 1737. In 4°. 3 parti in 1 vol. Elegante antiporta allegorica figurata, capilettera e testatine ornate xilografiche, 3 carte incise col titolo delle 3 sezioni, 30 tavole a piena pagina incise in rame, alle prime carte macchie d’umidità, gora d’acqua, legatura in cartonato del sec. XX, difetti.

€ 500 - € 600

Lot not sold

Edizione originale stampata su carta forte del primo libro dedicato esclusivamente alle uova ed ai nidi degli uccelli. Nissen IVB 1031; Anker 161.

Lot number 457, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94