Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Libro nuouo di fortificare, offendere, et difendere. Con il modo di fare gli alloggiamenti campali.

160

Cattaneo

Girolamo

Libro nuouo di fortificare, offendere, et difendere. Con il modo di fare gli alloggiamenti campali.

a xilografiche nel testo e 1 (di 2) grande pianta ripiegata in fine alla prima opera, al verso del II frontespizio lo stemma del dedicatario dell’opera, numerose tabelle stampate in rosso e nero, prime carte con macchie e sciupate, la grande tavola con lacune e restauri, legatura del sec. XVIII in pergamena, al dorso titolo con autore e titolo in oro, tagli rossi, qualche macchia.

€ 300 - € 400

Sold for € 563

Interessante manuale di ingegneria militare. Riccardi I, 312: "raro".

Lot number 160, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94