Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Fructuosissimi atque amenissimi Sermones..

79

Barletta

Gabriele

Fructuosissimi atque amenissimi Sermones..

Parigi, Jean Petit, 1527. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, numerosi capilettera, testo in caratteri gotici su due colonne, qualche brunitura, piccolo restauro marginale all’ultima carta, antiche note di possesso al frontespizio, traccia di antico ex libris al risguardo, legatura del sec. XVIII in vitello nocciola con elaborati cornici impresse in nero ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso.

€ 200 - € 250

Sold for € 250

Edizione parigina dei Sermones del Barletta.

Lot number 79, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94