Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » De naturali vinorum historia de vinis Italiae et de conuiuijs antiquorum libri septem

73

Bacci

Andrea

De naturali vinorum historia de vinis Italiae et de conuiuijs antiquorum libri septem

Roma, Muzi, 1596 [al colophon 1597]. In 8°. Frontespizio architettonico inciso in rame con ritratto dell’autore e stemma dei Colonna e varie figure mitologiche, una tavola incisa in rame raffigurante una curiosa macchina enologica, testatine e capilettera figurati xilografici, alcune carte brunite, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena, titoli in oro al dorso, tagli marmorizzati.

€ 3.500 - € 4.000

Sold for € 5.250

Prima edizione di questo importante trattato di enologia e gastronomia del Bacci, in cui si narra la storia del vino, del modo di prepararlo e della preparazione dei banchetti, con una descrizione dei vini italiani con le loro caratteristiche e prerogative divisi per regione e zona. In fine si dà ragguaglio anche dei vini europei. Brunet I, 599: “Ouvrage rare et recherhé”.

Lot number 73, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94