Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Manuale d’architettura.

36

Architettura - Branca

Giovanni

Manuale d’architettura.

Ascoli, M. Salvioni, 1629. In 8°. Titolo contenuto in cornice tipografica, numerose illustrazioni architettoniche anche a piena pagina incise in legno nel testo, brunitura leggera uniforme, legatura in pergamena, al dorso tassello cartaceo di epoca posteriore con autore e titolo manoscritti, lacune.

€ 1.800 - € 2.000

Lot not sold

Rara edizione originale del primo manuale tascabile d'architettura. L’opera, che contiene fra l'altro un'appendice di trentadue aforismi sui lavori idraulici relativi alla sistemazione dei fiumi, ebbe grande successo sia in Italia sia all'estero per molti anni.

Lot number 36, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94