Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Antichità e pregj della Chiesa Guastallese ragionamento Storico-Critico
293

Guastalla - Affo

Padre Ireneo

Antichità e pregj della Chiesa Guastallese ragionamento Storico-Critico

Parma, Dalla Reale Stamperia, 1774. In 4°. Frontespizio dentro cornice xilografica, fregi e finalini xilografici, piccola mancanza all’angolo superiore esterno del frontespizio. Legato con [Ottavio Pace]. Syntagma de vaticinio Jacobi Gen. 49. Vicenza, Frigo, 1775. In 4°. Fregio al frontespizio, qualche capolettera, citazioni in ebraico, alcune carte leggermente brunite, legatura ottocentesca in cartone, titoli in oro su tassello al dorso, tassellini di biblioteca privata estinta al dorso, difetti alle cuffie.

€ 400 - € 500

Lot not sold

I opera: Brooks 53; Lozzi 217. II opera: opera che propone una diversa interpretazione, rispetto a quella tradizionale, della profezia del patriarca Giacobbe in merito al tempo della venuta del Messia.

Lot number 293, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94