Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Pitture a fresco del Camposanto di Pisa

481

Pisa - Illustrati - Lasinio

Giovanni Paolo

Pitture a fresco del Camposanto di Pisa

Firenze, all’Insegna di Dante, 1832. In 2° (mm. 480×320). Opera corredata da 44 tavole fuori testo incise dal Lasilio su disegno di Giuseppe Rossi, fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle, titoli e fregi in oro al dorso, piccole abrasioni.

€ 400 - € 500

Lot not sold

Importante opera illustrata dedicata al monumentale cimitero di Pisa, del cui recupero il Lasinio fu incaricato dal governo toscano.

Lot number 481, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94