101

Boccaccio

Giovanni

Fiammetta amorosa

Venezia, Nicolò di Aristotile detto Zoppino, 1525. In 8°. Titolo dell’opera entro una cornice xilografica a motivi floreali, piccola marca in fine volume, senza la bianca finale, legatura coeva in pergamena rigida del sec.XVIII.

€ 350 - € 450

Sold for € 475

Elegante edizione della Fiammetta, in perfetto esemplare. La cornice venne usata successivamente nell’edizione della Grammatica volgare di Accarigio (Venezia, 1549). Adams B-2131; Sander 1073; Bacchi della Lega, p. 111. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Lot number 101, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94