Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Pirotechnia. Li diece libri della Pirotechnia

99

Biringuccio

Vannoccio

Pirotechnia. Li diece libri della Pirotechnia

Venezia, [Curzio Troiano Navo] per Comin da Trino di Monferrato, 1558-’59. In 4°. Titolo incorniciato entro bordura finemente decorata, 84 illustrazioni xilografiche e marca tipografica all’ultimo foglio, bruniture e piccoli fori di tarlo su circa 25 cc. senza perdite, legatura in pergamena rigida del sec.XIX. Ex libris di Nicola Zanichelli, Bologna, al contropiatto.

€ 1.000 - € 1.200

Sold for € 1.375

Terza edizione della più importante opera sulla metallurgia e l’attività mineraria di età pre-moderna, contenente interessanti capitoli sull’alchimia e illustrata da precise incisioni. Prima edizione nel 1540, seconda nel 1550, sempre a Venezia. Brunet I, 954; Duveen, p. 79. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Lot number 99, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94