Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Ex emendationibus, adque commentariis Bernardi Saraceni, Ioannis Petri Vallae Plauti comoediae XX recens singulari diligentia formulis excusae

483

Plauto

Tito Maccio

Ex emendationibus, adque commentariis Bernardi Saraceni, Ioannis Petri Vallae Plauti comoediae XX recens singulari diligentia formulis excusae

Venezia, per Lazarro Soardi, XIIII agosto 1511. In 2°. Grande antiporta figurata entro cornice architettonica riccamente elaborata, xilografia a piena pagina raffigurante il Coliseus sive theatrum, marca tipografica del Soardi al colophon, oltre 300 incisioni nel testo, vistosi aloni di umidità, qualche forellino di tarlo, gli ultimi 4 fascicoli presentano restauri al margine esterno superiore delle carte con perdite di testo, legatura in pergamena floscia del sec.XVI, restaurata.

€ 500 - € 700

Sold for € 938

Prima ediizone illustrata edita in Italia. L’antiporta presenta la stessa cornice già comparsa nella Bibbia di Soardi del 1493; la xilografia a piena pagina che si trova al verso di c.10 è copia di quella fatta per il Terenzio del 1497. Tutte le figure nel testo rappresentano attori in costume e furono espressamente disegnate e incise per quest’edizione. Il testo è una ristampa di quello uscito nel 1499, curato da Valla e Saraceni, ma presenta notevoli aggiunte e correzioni.

Lot number 483, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94