Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Architettura… in sei libri divisa

576

Serlio

Sebastiano

Architettura… in sei libri divisa

Venezia, Giovanni Giacomo Hertz, 1663. In 2°. 6 parti in un volume. Frontespizi incisi su legno alle parti I, III, IV, V e VI, ritratto dell’autore inciso su legno, testatine, capilettera e finalini incisi su legno, numerose illustrazioni, alcune a piena pagina, nel testo, 13 tavole incise su rame alle carte 409-433, gore d’acqua e qualche brunitura, legatura di fine sec. XVIII in mezza pergamena, autore, titolo, stampatore, luogo di stampa e data in oro su due tasselli di marocchino verde e rosso, lievi difetti. Ex libris al foglio di guardia.

€ 1.800 - € 2.200

Lot not sold

Edizione corredata da splendide illustrazioni del trattato di architettura di Sebastiano Serlio (1475-1555), una pietra miliare per la dottrina rinascimentale degli ordini architettonici. L'opera, divisa in sei libri, approfondisce lo studio della geometria e della prospettiva, ripercorrendo la storia dell'architettura antica, religiosa e civile.

Lot number 576, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94