Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Tableau de la Grande-Bretagne, de l’Irlande et des possessions Angloises dans les quatre parties du monde

75

Baert - Duholant

C. H. B. F. de Paule, barone di

Tableau de la Grande-Bretagne, de l’Irlande et des possessions Angloises dans les quatre parties du monde

Parigi, J.Jansen l’an 8me. [1799]. In 8°. 4 voll. Con numerose tavole più volte ripiegate incise in rame, fioriture e brunitura leggera, qualche gora d’acqua, legatura originale in mezza pelle rossa, al dorso liscio fregi geometrici impressi in oro, tassello in pelle verde con titolo in oro, sciupate.

€ 300 - € 350

Lot not sold

Sabin 2713. Hoefer IV, 145: ". .. ouvrage souvent consulte par Napoleon."

Lot number 75, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94