521

Rivista - Art Nouveau

Novissima

Roma, Tipografia dell’Unione Cooperativa Editrice, 1903. 5 tavole fuori testo protette da velina parlante e 17 tavole sempre fuori testo illustrate a piena pagina a colori su cartoncino opera dei migliori illustratori del tempo tra i quali Balla, Innocenti, Castellucci, Rizzi ed altri. Fioriture, cartone editoriale con dorso in tela, piatto anteriore illustrato con figura di donna, alcune parti in rilievo, lievi difetti. Dedica di Ezio Castellucci, decoratore dell’edizione, al piatto anteriore.

€ 100 - € 150

Sold for € 175

Per molti è stata l’espressione più elegante del liberty italiano. Forma rettangolare, copertina a colori e all’interno litografie, fregi e disegni dei campioni dell’illustrazione italiana del primo Novecento a braccetto con le firme più prestigiose dell’epoca.

Lot number 521, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94