Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Columna Antoniniana Marci Aurelii Antonini Augusti rebus gestis insignis Germanis simul

88

Bellori

Giovanni Pietro

Columna Antoniniana Marci Aurelii Antonini Augusti rebus gestis insignis Germanis simul

Roma, presso l’autore, s.d. [1675]. In 2° oblungo. Frontespizio, seguono 76 tavole incise in rame (di 77, mancante la n. 2) numerate 1 – 75, le ultime 2 non numerate, fioriture, arrossature sparse soprattutto ai margini, strappo ad una carta che non lede la parte incisa, legatura in vitello screziato, dorso a 5 nervi, rovinata.

€ 300 - € 500

Sold for € 813

Prima edizione del capolavoro di Pietro Santi e Bartoli con le incisioni di Bellori, dedicata alla colonna di Marco Aurelio eretta dopo la morte dell’imperatore nel 180 a.c. Borroni 8021; Cicognara 3604; Le Blanc I, 161, nos. 191-265.

Lot number 88, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94