Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Descrizione di una Cappella nella perinsigne Basilica di S.Petronio

464

Panegirici - Aldrovandi

Pompeo

Descrizione di una Cappella nella perinsigne Basilica di S.Petronio

Bologna, Lelio della Volpe, 1746. In 2°. Grande antiporta calcografica con stemmi del papa Benedetto XIV e del cardinale P. Aldrovandi, piccolo strappetto al margine inferiore della tavola. Legato con G.Luigi Bongiochi. Orazione funebre. Roma, Zempel, 1759. Frontespizio in rosso e nero dove campeggia lo stemma cardinalizio di Giuliano Sabbatini. Legato con Accademia di lettere e di armi per la gloriosa esaltazione al trono pontificio di….Clemente XIII. Roma, stamperia de’ Rossi, 1758. Grande ritratto di Clemente XIII nell’antiporta, che reca nel cartiglio in basso “I ravvivati”, nome degli accademici del Seminario Romano autori dell’opera. Legato con Ferdinando Valenti. Dissertationes fiscales. Roma, Bernabò & Lazzarini, 1751. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, marca con pegaso al frontespizio. Legatura in cartonatura del sec.XVIII ricoperta con carta decorata.

€ 150 - € 200

Lot not sold

Lot number 464, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94