Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Vestigia delle terme di Tito e loro interne pitture

583

Smugliewicz

Franciszek - Brenna, Vincenzo

Vestigia delle terme di Tito e loro interne pitture

[Roma Ludovico Mirri, c.ca 1776]. In 2° oblungo (650 x 760 mm.). Carta de “Agli amatori delle belle arti e della antichità”, frontespizio e 59 tavole incise da Marco Carloni dopo Smugliewicz e Brenna, diverse delle quali con una parte ripiegata, senza legatura, prima carta macchiata, due tavole con piccoli strappi ai margini, sporadiche fioriture.

€ 3.500 - € 4.000

Sold for € 7.250

Franciszek Smugliewicz lavorò a Roma 1763 e 1785, vincendo il primo premio all’Accademia di San Luca, Una delle sue più importanti commisioni fu di ritrarre le Terme di Tito che erano state da poco riportate alla luce. Come indicato nella prefazione agli 'amatori delle belle arti e della antichita' i posteri devono molto a Ludovico Mirri che finanziò gli scavi nel 1774 e commissionò il lavoro a Smugliewicz e Brenna e questa stupefacente raccolta di tavole incise da Marco Carloni. Berlin Kat. 3950; Cicognara 3796: 'grandissimo volume'.

Lot number 583, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94