Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » La vita di Cleopatra reina d’Egitto

351

Landi

Giulio

La vita di Cleopatra reina d’Egitto

Venezia, [Gualtiero Scoto], 1551. In 8°. Marca tipografica xilografica al frontespizio, capilettera xilografici, forellini di tarlo alle prime carte, alone al margine esterno di c.ca 10 carte, legatura del sec. XVIII in pergamena, tagli colorati in rosso.

€ 300 - € 500

Sold for € 375

Rara edizione originale. Brunet III, 811: “ce volume est rare”; Haym 169/6.

Lot number 351, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94