Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Degli ulivi delle ulive, e della maniera di cavar l’olio

495

Presta

Giovanni

Degli ulivi delle ulive, e della maniera di cavar l’olio

Napoli, Stamperia Reale, 1794. In 4° grande. Vignetta calcografica al frontespizio, 4 tavole incise su rame ripiegate in fine volume, carattere romano, fioriture sparse, brunitura alle prima carte, foro di tarlo al margine bianco da p.177 a 219, legatura originale in mezza pergamena, piccole mancanze ai piatti.

€ 1.800 - € 2.000

Sold for € 2.250

Prima edizione di quest'opera sulla raccolta e la lavorazione delle olive, dedicata a Ferdinando IV. Le tavole, incise da Niccolò Cesarano e in ottimo stato di conservazione, mostrano le varie specie di olive, oltre ai macchinari per la spremitura e l'estrazione dell'olio. Il medico Giovanni Presta (Gallipoli, 1720-1797) fu uno dei massimi studiosi del suo tempo delle tecniche di coltivazione dell'olivo e di produzione dell'olio, a cui applicò il principio della sperimentazione. Il trattato Degli ulivi gli diede onore e prestigio a livello nazionale ed internazionale.

Lot number 495, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94