Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » I dieci libri dell’architettura

43

Architettura - Vitruvio

Marco Pollione

I dieci libri dell’architettura

Venezia, Francesco Franceschi senese & Criegher, 1567. In 2°. Frontespizio in bella cornice architettonica, tabelle, diagrammi e notazioni musicali, più di 100 illustrazioni in legno nel testo, a piena e a doppia pagina, su alcune carte e tavole notazioni di mano antica, restauri al frontespizio e su diverse carte, bruniture e qualche macchia, 2 tavole ripiegate rimontate, legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone con autore e titolo in oro al dorso liscio.

€ 500 - € 600

Sold for € 1.250

SECONDA EDIZIONE dell'Architettura vitruviana nella traduzione italiana e con il commento di Daniele Barbaro, stampata per la prima volta nel 1556 con l'apparato iconografico cui collaborò Andrea Palladio, in questa nuova edizione integrata e reincisa in formato ridotto dal Criegher. Adams V,917; Cicognara 717; Riccardi I,615.

Lot number 43, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94