Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Libri duo de aere eiusque natura et effectis cum notis et animadversionibus

590

Taglini

Carlo

Libri duo de aere eiusque natura et effectis cum notis et animadversionibus

Firenze, P.G. Viviani, 1736. In 4°. Antiporta figurata con ritratto dell’autore incisa da Domenico Bacci, frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta allegorica, testatine e capilettera figurati xilografici, tavola ripiegata incisa in rame in fine, legatura originale in pergamena, al dorso liscio tassello con autore e titolo in oro, tagli a spruzzo policromi. Nota di possesso cancellata al frontespizio.

€ 350 - € 400

Sold for € 400

Prima edizione rara che contiene molte notizie sulla storia della meteorologia e sulle proprietà fisiche dell'aria. Al foglio di guardia una nota manoscritta datata 1763. Riccardi I, 493; Blake 443.

Lot number 590, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94