Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » I due paradossi d’amore discorsi di Francesco Dolci da Spoleto Academico Insensato di Perugia

213

Dolci

Francesco

I due paradossi d’amore discorsi di Francesco Dolci da Spoleto Academico Insensato di Perugia

Perugia, nella Stampa Augusta (Alessandro Petrucci, & Marco Naccarini), 1612. In 4°. Stemma calcografico del cardinale Ippolito Aldobrandini sul frontespizio, fori di tarlo al margine esterno di alcune carte, lacerazioni al margine inferiore delle ultime 15 pp., legatura coeva in pergamena floscia. § Federico Asinari. Il Tancredi. Tragedia del signor conte di Camerano. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera istoriati, bruniture, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII. § Paolo Filippucci. Prologo et intermedii apparenti fatti rappresentare in musica. Macerata, eredi Salvioni e Agostino Grisei, 1638. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, 14 carte raccolte in una legatura di cartoncino arancione.

€ 200 - € 220

Sold for € 500

Lot number 213, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94