Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Le Bravure del Capitano Spavento

29

Andreini

Francesco

Le Bravure del Capitano Spavento

Venezia, G.A.Somasco, 1609. In 4°. Marca tipografica raffigurante un centauro con un arco nella mano sinistra, fregi calcografici nel testo, bruniture. Legato con Ragionamenti fantastici di Francesco Andreini. Venezia, G.A.Somasco, 1612. Marca tipografica al frontespizio, strappo a p.110 senza perdita di testo, legatura in pergamena floscia coeva realizzata utilizzando un foglio musicato di antifonario del XVI sec.

€ 200 - € 250

Sold for € 1.063

Nacque a Pistoia intorno al 1548, morì a Mantova il 20 agosto 1624. Se l'opera dell'Andreini rappresenta, dal punto di vista letterario, una manifestazione assai minore del secentismo italiano, da quello teatrale rappresenta invece un momento di raggiunto equilibrio. In tal senso possono ancor oggi leggersi le Bravure del Capitan Spavento, in cui la maggiore creazione andreiniana, il Capitano, oppone le sue stravaganze donchisciottesche al buon senso e all'ironia del servo Trappola, secondo uno schema dialogico assai caro alla commedia dell'arte.

Lot number 29, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94