Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Numisma Hieronymi equitis Odam Ex Museo Victorio

436

Miscellanea - Odam

Girolamo

Numisma Hieronymi equitis Odam Ex Museo Victorio

Roma, Zempel, 1742. In 4°. Due medaglie incise a p.5, capilettera calcografici. Legato con Enrico Sonesio. Profetia veridica, Venezia, Pinelli, 1675. Legato con Osservatione Notabile sopra l’Eletione del Nuovo Pontefice Clemente X e sopra la Verificatione della Profetia di San Malachia. Venezia, Pinelli, 1670. Legato con Bernardo Giusti. Difesa della Liberta Ecclesiastica. Roma, G.Facciott, 1606. Legato con Giulio C. Bartoli. Il tempio dell’eternità. Roma, Chracas, 1701. Una grande tavola ripiegata raffigurante una macchina di fuochi d’artificio ideata a Urbino per celebrare papa Clemente XI, strappi marginali. E una serie di altre placchette di varia natura, perlopiù XVII-XVIII sec., il tutto in una legatura in pergamena del sec. XVIII, rovinata.

€ 150 - € 200

Sold for € 813

Lot number 436, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94