Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Filli di Sciro, favola pastorale

117

Bonarelli

Guidobaldo

Filli di Sciro, favola pastorale

S.n.t. In 4°. Frontespizio finemente decorato opera di Francesco Valesio che reca il titolo racchiuso entro cornice di putti con l’impresa dell’Accademia degli Intrepidi, raffigurante un torchio di stampa sovrastato dal motto “Premat dum imprimat” e lo stemma del Duca di Urbino, 5 tavole a piena pagina sempre incise da Valesio ad apertura di ogni Atto, mancante la carta Z4 probabilmente bianca, arrossature sparse, legatura in mezza pergamena del sec. XVIII, difetti lievi. Note di possesso manoscritte.

€ 200 - € 250

Sold for € 250

Ricercata edizione originale dedicata a Don Francesco Maria Feltrio della Rovere, duca di Urbino. L'opera è la piu famosa favola pastorale, insieme all'Aminta e al Pastor Fido.

Lot number 117, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94