Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Excellentissimo domino D. Petro Antonio de Aragonia regni Neapolitani proregi De transferendis serenissimi Alphonsi de Aragonia eiusdem regni primi regis cineribus a Neapolitana vrbe ad Basilicam Maiorum tumulum

469

Petra

Carlo

Excellentissimo domino D. Petro Antonio de Aragonia regni Neapolitani proregi De transferendis serenissimi Alphonsi de Aragonia eiusdem regni primi regis cineribus a Neapolitana vrbe ad Basilicam Maiorum tumulum

Napoli, Novello De Bonis, 1668. In 4°. Bella antiporta figurata allegorica incisa in rame firmata in lastra dal Verino, capilettera ornati incisi in legno, forellini di tarlo ai margini bianchi delle ultime carte, qualche arrossatura sparsa, legatura originale in pergamena, fori di tarlo. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

€ 150 - € 200

Lot not sold

Rara edizione di Carlo Petra (1629-1702), cavaliere di Calatrava e illustre giureconsulto, nel 1689 fu decorato col titolo di duca di Vastogirardi. Fu sepolto a Napoli nella cappella gentilizia del Casato di San Pietro a Maiella.

Lot number 469, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94