Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Parallelo Politico delle Republiche Antiche, e Moderne, in cui coll’Essame de’ Veri Fondamenti de’ Governi Civili, si antepongono li Moderni a gli Antichi, a la Forma della Repub. Veneta

134

Caimo

Pompeo

Parallelo Politico delle Republiche Antiche, e Moderne, in cui coll’Essame de’ Veri Fondamenti de’ Governi Civili, si antepongono li Moderni a gli Antichi, a la Forma della Repub. Veneta

Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1627. In 8°. Elegante frontespizio con titolo contenuto in cornice figurata allegorica siglata BF, alcune carte con arrossature, legatura in cartonato, mancanze al dorso, fioriture.

€ 150 - € 200

Lot not sold

Edizione originale in barbe dell'opera più nota del Caimo, dedicata al doge. Si tratta di un "Breve discorso", che l’autore attribuisce al suo antico maestro Francesco Piccolomini, in cui Venezia, "mista di Aristocratia, e di Regno", è accostata alla agostiniana Città di Dio.

Lot number 134, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94