581

Siri

Vittorio

Casale di Monferrato, Claudio Pinetto, 1641. In 4°. Capilettera decorati xilografici, aloni di umidità, fioriture, strappo al margine di carta aij, senza legatura.

€ 150 - € 200

Sold for € 188

Opera pubblicata per la prima volta nel 1640 dallo storico e scrittore Vittorio Siri mentre era in atto la guerra dei Trent'anni, con lo pseudonimo di Capitano Latino, nella quale l’autore auspicava una lega antispagnola.

Lot number 581, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94