Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Marauiglie heroiche del sesso donnesco memorabili nella duchessa Matilda marchesana Malaspina, contessa di Canossa &c. detta la gran contessa d’Italia, con allegationi historiche, c.ca la vera essenza del suo sangue.

191

Dal Pozzo

Giulio

Marauiglie heroiche del sesso donnesco memorabili nella duchessa Matilda marchesana Malaspina, contessa di Canossa &c. detta la gran contessa d’Italia, con allegationi historiche, c.ca la vera essenza del suo sangue.

Verona, per Gio. Battista Merlo, 1678. In 2°. Carte di tavole in parte ripiegate, antiporta calcografica, ritratti calcografici, stemma calcografico, testo incorniciato, alcune tavole firmate da Cesare Zambelini e datate 1677, legatura del sec. XIX in mezza pelle e cartone.

€ 250 - € 300

Sold for € 938

Lot number 191, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94