Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Opus pulchrum et studiosis viris satis iucundum de tribus peregrinis seu De colloquijs trium peregrinorum

574

Selvaggio

Matteo

Opus pulchrum et studiosis viris satis iucundum de tribus peregrinis seu De colloquijs trium peregrinorum

Venezia, Bindoni e Pasini, 1542. In 8°. Frontespizio architettonico in elaborata cornice xilografica, bella marca tipografica in fine, capilettera xilografici su fondo crimblè, leggero alone al margine esterno delle ultime 40 carte c.ca, fioriture alle ultime 2 carte, legatura in pergamena del sec. XVIII, titolo manoscritto al dorso, tagli marezzati. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, cancellata.

€ 200 - € 250

Sold for € 250

Edizione originale, piuttosto rara.

Lot number 574, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94