Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Il trionfo di Clelia dramma per musica da rappresentarsi in occasione del felicissimo parto di s.a.r. l’arciduchessa Isabella

421

Metastasio

Pietro

Il trionfo di Clelia dramma per musica da rappresentarsi in occasione del felicissimo parto di s.a.r. l’arciduchessa Isabella

[Vienna, nella stamperia di Ghelen, 1762]. In 4°. Elegante antiporta figurata incisa da Tischler, titolo contenuto in cornice, all’inizio di ciascun canto graziosa vignetta figurata incisa in rame, capilettera e testatine, aloni di umidità, legatura posteriore in cartoncino floscio, difetti.

€ 150 - € 200

Sold for € 875

Il trionfo di Clelia è un'opera lirica scritta da Christoph Willibald Gluck nel 1762, su libretto di Pietro Metastasio, commissionata all'autore per l'inaugurazione del Teatro Comunale di Bologna. Rappresentata per la prima volta il 14 maggio 1763, in occasione appunto dell'inaugurazione del teatro.

Lot number 421, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94