Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Hipparchi Bithyni In Arati et Eudoxi phaenomena libri III. Eiusdem Liber asterismorum. Achillis Statii in Arati phaenomena. Arati vita, et fragmenta aliorum veterum in eius poema

334

Ipparco di Nicea

Hipparchi Bithyni In Arati et Eudoxi phaenomena libri III. Eiusdem Liber asterismorum. Achillis Statii in Arati phaenomena. Arati vita, et fragmenta aliorum veterum in eius poema

Firenze, eredi di Bernardo Giunta, 1567. In 2°. Marca tipografica con giglio fiorentino al frontespizio, piccolo strappo al frontespizio senza perdita, marginali aloni di umidità, legatura coeva in pergamena floscia. Ex libris De Cingaris al contropiatto.

€ 1.000 - € 1.200

Sold for € 10.625

Prima rarissima edizione. Ipparco trasformò l’astronomia greca da scienza teorica in pratica. Universalmente noto come l’inventore della trigonometria, costruì numerosi strumenti astronomici ed ebbe una profonda conoscenza dell’astronomia babilonese, che introdusse nel mondo ellenico. I suoi commentari dei Phaenomena di Aratus Solensis sono in parte una versificazione di un lavoro in prosa di Eudoxus. Questa è l’unica opera di Ipparco sopravvissuta, e ciò si deve alla grande popolarità di Aratus sia nell’antichità che nel XVI sec.

Lot number 334, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94