Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Apologia de gli Academici di Banchi di Roma contra a M. Lodovico Castelvetro da Modena. In forma d’uno Spaccio di Maestro Pasquino
146

Caro

Annibale

Apologia de gli Academici di Banchi di Roma contra a M. Lodovico Castelvetro da Modena. In forma d’uno Spaccio di Maestro Pasquino

In fine Parma, Seth Viotto, 1558. In 4°. Al frontespizio emblema xilografico di Annibal Caro, capilettera figurati, marca tipografica in fine volume, rinforzi ai margini delle prime carte, fori di tarlo restaurati, in fine volume diverse carte risarcite, legatura in pergamena del sec.XIX, ad un comparto titolo in oro. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

€ 150 - € 200

Sold for € 300

Prima edizione. Adams C, 739; Gamba 276.

Lot number 146, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94