426

Milano - Bugati

Gasparo

Historia Universale

Venezia, G. Giolito, 1570. In 4°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio ed in fine volume, testatine, capilettera e finalini figurati xilografici, leggera gora d’acqua, rilegatura in pergamena, dorso a 5 nervi, mancanze al dorso e qualche macchia.

€ 300 - € 400

Sold for € 400

Edizione originale del domenicano Gaspare Bugatti dedicata a Cesare Visconti “il quale leggendola "per suo diporto, troverà i memorabili fatti dei suoi predecessori".

Lot number 426, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94