Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Il disinganno dei sistemi delle nuove filosofie malamente desunti dall’ostentata legge naturale, ed atterrati dall’inconcussa dottrina cattolica

252

Filosofia

Il disinganno dei sistemi delle nuove filosofie malamente desunti dall’ostentata legge naturale, ed atterrati dall’inconcussa dottrina cattolica

Firenze, Stamperia dalla Croce Rossa, 1778. In 8°. Antiporta incisa in rame raffigurante una riunione massonica nella quale compare la verità rivelata, frontespizio stampato in carattere rosso e nero, elegante testatina incisa in rame e un capolettera figurato incisi in rame, piccolo strappo al margine inferiore del frontespizio e lievi macchioline, legatura originale in cartonato alla rustica, mancanze al dorso, qualche macchia ai piatti.

€ 300 - € 350

Lot not sold

Rara edizione originale in barbe di questa interessante opera scritta da un anonimo friulano e articolata intorno a sette ragionamenti filosofici in cui sono confutate le teorie illuministiche dei framassoni e di pensatori come Voltaire, Boulanger, Helvetius, Rousseau, Montesquieu, Newton e Cartesio.

Lot number 252, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94