Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Astutie militari di Sesto Iulio Frontino
265

Frontino

Sesto Giulio

Astutie militari di Sesto Iulio Frontino

Venezia, Alvise de Tortis, 1543. In 8°. Qualche capolettera xilografico, spazi per capilettera con letterine guida, qualche macchiolina, lievi fioriture, cartiglio disegnato a penna ad incorniciare il colophon, legatura del sec. XIX in cartone verde, fregi al dorso, perduto il tassello. Nota di possesso settecentesca al frontespizio.

€ 220 - € 250

Lot not sold

Traduzione italiana degli Stratagemata a cura di Francesco Lucio Durantino.

Lot number 265, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94