628

Valerio Flacco

Commentarii

Bologna, Girolamo Benedetti, 1519. In 2°. Spazi per capilettera con letterine guida in evidenza, testo contornato da commento, marca tipografica al colophon, restauro con tassello cartaceo al frontespizio, lievi bruniture e fioriture, arrossamenti alle ultime carte. Legato con Orphei Argonautica Latina. s.n.t. [ma probabilmente Bologna, circa 1500]. 18 cc. Edizione a cura di Giovan Battista Pio, che firma l’epistola dedicatoria “Ad Franciscum Elephantutium Bonon.” posta al verso della I carta, vistose bruniture nell’ultimo fascicolo con piccolo forellino al margine interno. Legatura del sec. XIX in mezza pelle, piatti in carta decorata, piccoli difetti agli angoli dei piatti, e al bordo superiore del piatto anteriore.

€ 500 - € 600

Lot not sold

Rara edizione bolognese, con il commento di Gianbattista Pio. Brunet V, 1045.

Lot number 628, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94