Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Museum Wormianum seu Historia rerum rariorum, tam naturalium, quam artificialium, tam domesticarum, quam exoticarum..

653

Worm

Ole

Museum Wormianum seu Historia rerum rariorum, tam naturalium, quam artificialium, tam domesticarum, quam exoticarum..

Leida, Elzevier, 1655. In 2°. Splendida incisione a doppia pagina in antiporta raffigurante l’interno del museo di Worm, marca tipografica al frontespizio, numerose illustrazioni nel testo sia in xilografia che in rame, testatine e capilettera xilografici, mancante come di consueto il ritratto dell’autore, tracce d’umido alle prime carte, qualche carta lievemente brunita, legatura del sec. XVIII in pergamena, tagli a spruzzo.

€ 600 - € 800

Sold for € 1.500

Rara edizione originale di quest’opera, che rappresenta il catalogo del primo museo danese e di una delle più celebri raccolte di curiosità scientifiche. La tavola doppia incisa in antiporta è opera di Wingendorp, e rappresenta una delle illustrazioni più note di questo genere di letteratura scientifica. La collezione del Worm (1588-1654) fu acquistata alla sua morte dal re Federico III di Danimarca, entrando a far parte della collezione reale.

Lot number 653, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94