568

Sansovino

Francesco

Origine dei cavalieri

Venezia, Camillo e Rutilio Borgominieri, 1566. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, 4 illustrazioni xilografiche a piena pagina di stemmi e collane di Ordini cavallereschi, lievi fioriture e bruniture, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso, tagli marezzati.

€ 300 - € 400

Sold for € 375

Prima edizione dell’opera del Sansovino, nella quale l’autore illustra l’origine delle cavalleria di Collana, di Croce e di Sprone e riporta gli statuti degli Ordini “della Gartiera, di Savoia, del Tosone, & di San Michele”.

Lot number 568, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94