Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Memorie Istoriche della Città di gallipoli raccolte da Bartolomeo Ravenna e dedicate ai suoi concittadini

217

Manoscritto - Ravenna

Bartolomeo

Memorie Istoriche della Città di gallipoli raccolte da Bartolomeo Ravenna e dedicate ai suoi concittadini

Manoscritto cartaceo di [4], 5-546 pp. + 18 pp. di indici n.n. datato al 1836, ritratto dell’autore ad antiporta disegnato a matita e carboncino da Cipriano D’Andrea, una pianta della città di Gallipoli ripiegata ad inizio volume disegnata e acquarellata, una tavola fuori testo disegnata da Francesco Mentucri raffigurante l’Antico Prospetto della Fontana di Gallipoli, 4 tavole ripiegate in fine volume disegnate a matita e acquarello, una staccata, raffiguranti: Prospetto della Città di Gallipoli presa dalla Casa di Sanità, Prospetto della Parrocchia della Lizza nel Territorio di Gallipoli, Prospetto dell’antica Chiesa di S.Pietro de Samari nel Territorio di Gallipoli, Prospetto della Parrocchia di S.Nicola nel Territorio di Gallipoli, diversi fogli aggiunti nel testo con integrazioni alla lezione base, segni del compositore e ditate d’inchiostro, strappo al margine superiore di una tavola ripiegata, legatura coeva in pergamena rigida, titolo al dorso su tassello rosso, tagli a spruzzo.

€ 7.000 - € 1.836

Sold for € 6.250

Interessante manoscritto originale di una delle più importanti storie di Gallipoli e copia di tipografia dell’edizione andata in stampa a Napoli da R. Miranda nel 1836. Ravenna raccoglie, coordina e rielabora le informazioni di quanti avevano studiato prima di lui la storia di Gallipoli, abbracciando un periodo vastissimo che va dagli scritti di Plinio e Pomponio Mela, indagando sull’origine del nome, sino ai suoi tempi, con eventi verificatisi sino a pochi anni prima della sua morte. L’opera è suddivisa in sei libri, ognuno di essi in capitoli: si va dalle origini della città (I) sino a notizie sull’economia e sugli uomini illustri di Gallipoli (VI). Rimane un’insuperata miniera di informazioni su Gallipoli e sul Salento in generale, nata dall’amore per la propria patria di Ravenna ma rigorosamente costruita su fonti e documenti in taluni casi andati ormai perduti.

Lot number 217, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88