Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Gallorum Insubrum antiquae sedes

364

Castiglione

Bonaventura

Gallorum Insubrum antiquae sedes

Milano, Giovanni Antonio Castiglioni, 1541. In 4°. Eleganti capilettera xilografici, molti dei quali su fondo nero, le prime 17 carte rimontate, rimarginate e restaurate, legatura in pergamena del sec. XX, dorso a 5 nervi, ai comparti autore e titolo manoscritti, tagli rossi.

€ 500 - € 1.541

Lot not sold

Edizione originale di questa opera che fornisce notizie sugli insediamenti degli antichi abitanti della Valle Padana, la cui base è fornita da una buona conoscenza dei classici e da una notevole erudizione in materia di storia locale, prevalentemente lombarda. La parte più importante dell'opera è costituita dalla pubblicazione di numerose epigrafi, della cui conoscenza l'autore si riconosce largamente debitore ad Andrea Alciati. Adams C, 946; Cicognara 2562.

Lot number 364, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88