Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Cento sonetti. Di m. Antonfrancesco Rainerio, gentilhuomo milanese – Breuissima espositione di m. Hieronimo Rainerio … soura li cento sonetti

424

Raineri

Antonio Francesco

Cento sonetti. Di m. Antonfrancesco Rainerio, gentilhuomo milanese – Breuissima espositione di m. Hieronimo Rainerio … soura li cento sonetti

[Milano, Giovanni Antonio Borgo], 1553. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, marginali bruniture, restauri agli angoli delle ultime carte, legatura moderna in piena pergamena con titolo su tassello rosso. Marginali postille di mano coeva.

€ 1.200 - € 1.553

Lot not sold

Rara edizione del poeta milanese Raineri, nato nel 1510 circa e morto nel 1560. Dedicata a Fabiano de Monti, la raccolta è preceduta da due sonetti indirizzati allo stesso Fabiano e a Papa Giulio III.

Lot number 424, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88