Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Comentarii di Gabriello Symeoni fiorentino sopra alla tetrarchia di Vinegia, di Milano, di Mantoua, et di Ferrara

431

Simeoni

Gabriele

Comentarii di Gabriello Symeoni fiorentino sopra alla tetrarchia di Vinegia, di Milano, di Mantoua, et di Ferrara

Venezia, Comino da Trino di Monferrato, 1546. In 8°. Ritratto dell’autore al frontespizio, alberi genealogici nel testo, aloni di umidità e bruniture marginali, legatura in mezza pergamena e cartone moderna.

€ 800 - € 1.546

Lot not sold

Gabriello Simeóni fu un poligrafo, nato a Firenze nel 1509 e morto forse a Torino dopo il 1572. Fu alla corte di Francesco I (1528) e di Cosimo de' Medici (1538). Si recò a varie riprese in Francia e v'introdusse l'erudizione antiquaria. Dal 1560 visse a Torino.

Lot number 431, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88