Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Manuel pittoresque des etrangers a Milan, ou description de cette ville et de ses environs, compris la Chartreuse pres de Pavie, et les voyages aux lacs de Como, de Lugano, au lac Majeur et a Varese

390

Guide su Milano

Manuel pittoresque des etrangers a Milan, ou description de cette ville et de ses environs, compris la Chartreuse pres de Pavie, et les voyages aux lacs de Como, de Lugano, au lac Majeur et a Varese

Milano, Epimaque et Pascal Artaria, [1833]. In 4°, 263 x 182 mm. Antiporta raffigurante la pianta della città di Milano, frontespizio, una tavola ripiegata in fine volume (Carte routiere de Milan aux Lacs de Como, Major et de Lugano) e 31 acquatinte, legatura editoriale in cartone, quasi assente il dorso in parte restaurato. Nota di possesso al I foglio di guardia di Thomas Moss. § Guide de L’Etranger Dans La Ville de Milan Et Dans Le Milanois. Milano, Sonzogno, 1805. In 8°. 2 voll. Pianta della città di Milano ripiegata a fine I volume, altre 3 tavv. ripiegate a fine II vol., esemplare in barbe, fioriture su alcune carte, brossura editoriale muta.

€ 700 - € 1.833

Sold for € 1.000

Lot number 390, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88