Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Collezione d’Autografi di Famiglie Sovrane
351

Autografi storici - Muoni

Damiano

Collezione d’Autografi di Famiglie Sovrane

Milano, Francesco Colombo, 1858. In 4°. 7 tavole fuori testo. Legato con Collezione d’autografi. Governatori Luogotenenti e Capitani generali dello Stato di Milano. s.n.t., 1859. 9 tavv. fuori testo, marginali fioriture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone.

€ 80 - € 1.858

Lot not sold

Patriota e dotto storico, nel 1848 a Milano durante le Cinque Giornate combatté sulle barricate. Impiegatosi presso l’archivio di Stato di Milano, dove prestò servizio per molti anni, conservò vivo il culto delle memorie della sua terra antegnatese e nel 1861 pubblicò le “Memorie storiche di Antegnate”.

Lot number 351, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88